Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Unidad de Coordinacion...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Unidad de Coordinacion y Cooperacion Regional Pasco, Cajamarca, Amazonas, San Martin, Loreto y Madre de Dios

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 16/12/2021 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-PRONABEC-CS-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a COMPAÑIA PERUANA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRL. por S/ 319,042.08 el 16/02/2022. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-PRONABEC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200455-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,500,053.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA UNIDAD DE COORDINACION Y COOPERACION REGIONAL PASCO, CAJAMARCA, AMAZONAS, SAN MARTIN, LORETO Y MADRE DE DIOS

CP-SM-6-2021-PRONABEC-CS-1
Publicado
16/12/2021
Inicio contrato
01/04/2022
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA PERUANA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRL.
Monto adjudicado
S/ 319,042.08
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,500,053.28 Se adjudicó 78,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2022 -PRONABEC
Monto
Soles 156,000,00
Duración
730 días
01/04/2022 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

ORIENTE Y AMAZON
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
PROTECCION, SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 468 600
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230