Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en el Centro Poblado San Tadeo,...

Ejecucion de la Obra Denominada: Creacion de Pistas y Veredas en el Centro Poblado San Tadeo, Distrito de Humay, Provincia de Pisco, Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Pisco 12/10/2023 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO SAN TADEO I por S/ 2,856,695.15 el 28/11/2023. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1060-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,174,105.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL CENTRO POBLADO SAN TADEO, DISTRITO DE HUMAY, PROVINCIA DE PISCO, DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-3-2023-MPP/CS-1
Publicado
12/10/2023
Inicio contrato
22/12/2023
Fin contrato
19/06/2024
Adjudicación
28/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN TADEO I
Monto adjudicado
S/ 2,856,695.15
46 postores presentados Valor referencial S/ 3,174,105.72 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato n°121-2023-MPP-GM
Monto
Soles 2,856,695,15
Duración
180 días
22/12/2023 → 19/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO SAN TADEO I ★ Ganador
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
CONSTRUCTORA FZ & M E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO