Licitaciones Perú
Compra de Servidores Adicionales por Reposición para Centro de...

Adquisicion de Servidores Adicionales por Reposición para Centro de Datos de la Diretce de la Dirsapol

Dirección de Sanidad de la Pnp 06/09/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-DIRSAPOL-PNP-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CONSORCIO IT4BLESS E.I.R.L. - EMTEC PERU SA por S/ 909,000.00 el 17/10/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-DIRSAPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200038-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 909,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SERVIDORES ADICIONALES POR REPOSICIÓN PARA CENTRO DE DATOS DE LA DIRETCE DE LA DIRSAPOL

LP-SM-3-2018-DIRSAPOL-PNP-1
Publicado
06/09/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IT4BLESS E.I.R.L. - EMTEC PERU SA
Monto adjudicado
S/ 909,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 909,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2018 Y 060-2018
Monto
Soles 909,000,00
31/10/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-06 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO IT4BLESS E.I.R.L. - EMTEC PERU SA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
MICROTEL.COM E.I.R.L.
Ver historial
ADEXUS PERU SA
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
IT4BLESS E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMTEC PERU S.A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203