Licitaciones Perú
Compra de Y Contratacion Suministro de Reactivos para Tamisaje en...

Adquisicion y Contratacion Suministro de Reactivos para Tamisaje en Banco de Sangre para Quimioluminiscencia, con Equipo en Cesion de Uso (comodato), para el Servicio de Banco de Sangre y Hemoterapia del Hal

La licitación LP-SM-2-2021-UEHAL-1 de Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 618,000.00 el 13/08/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-UEHAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200117-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 724,605.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION Y CONTRATACION SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA TAMISAJE EN BANCO DE SANGRE PARA QUIMIOLUMINISCENCIA, CON EQUIPO EN CESION DE USO (COMODATO), PARA EL SERVICIO DE BANCO DE SANGRE Y HEMOTERAPIA DEL HAL

LP-SM-2-2021-UEHAL-1
Publicado
11/06/2021
Inicio contrato
19/08/2021
Fin contrato
29/12/2021
Adjudicación
13/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 618,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 724,605.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2021-DRSC-UEHAL
Monto
Soles 618,000,00
Duración
132 días
19/08/2021 → 29/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

PLATINUM S.R.L.
Ver historial
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA BELEN 1358 SANTIAGO CUSCO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
247119