Licitaciones Perú
Servicio de , Mantenimiento del Parque los Mártires de la Mz, a en...

Contratación del Servicio, Mantenimiento del Parque los Mártires de la Mz, a en la Urbanización Buenos Aries, Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Provincia de Santa ¿ Departamento de Ancash.

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 14/09/2023 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO LOS MARTIRES por S/ 1,363,000.00 el 20/10/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-278-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,364,522.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO, MANTENIMIENTO DEL PARQUE LOS MÁRTIRES DE LA MZ, A EN LA URBANIZACIÓN BUENOS ARIES, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ PROVINCIA DE SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH.

CP-SM-9-2023-MDNCH/CS-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
27/10/2023
Fin contrato
09/01/2024
Adjudicación
20/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS MARTIRES
Monto adjudicado
S/ 1,363,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,364,522.65 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0302-2023-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 1,363,000,00
Duración
74 días
27/10/2023 → 09/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO LOS MARTIRES ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 750 000
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 302 309
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
GUERRERO NORABUENA DAGOBERTO CARLOS
Ver historial
J.C.S. GROUP E.I.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289