Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de la Empresa...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de la Empresa Municipal de Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin -sociedad Anonima

La licitación CP-SM-3-2022-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a GRUPO GENERAL SERVICE DEL ORIENTE S.A.C por S/ 765,600.00 el 03/01/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2347-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,261,355.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS OFICINAS DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE SAN MARTIN -SOCIEDAD ANONIMA

CP-SM-3-2022-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
22/11/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
03/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GENERAL SERVICE DEL ORIENTE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 765,600.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,261,355.10 Se adjudicó 39,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0002-2023-EMAPA-SM-SA-GG
Monto
Soles 765,600,00
Duración
730 días
01/03/2023 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD ANDINA DEL NORTE S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666