Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Seguridad Firewall

Adquisición de Equipos de Seguridad Firewall

Congreso de la Republica 02/11/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a BAFING S.A.C. por S/ 1,107,700.00 el 25/02/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-6-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,814,993.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD FIREWALL

LP-SM-1-2020-CR-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
25/03/2021
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAFING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,107,700.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,814,993.63 Se adjudicó 39,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021-AAJ-OLCC-CR
Monto
Soles 1,107,700,00
Duración
1102 días
25/03/2021 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento

Postores (20)

BAFING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
VENTAS ADQUISICIONES Y DISTRIBUCIÓN COMERCIAL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - VADISCO S.A.C.
Ver historial
INGESMART S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
SUPPORT AND DEVELOPMENT ENTERPRISE SAC - SDE SAC
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
ATIS PERU S.A.C.
Ver historial
ADEXUS PERU SA
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C.
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454