Licitaciones Perú
Contratacion de Postes de Concreto Armado Centrifugado de...

Contratacion de Postes de Concreto Armado Centrifugado de 8/200/2/140/260 para la Obra: Ampliacion del Servicio de Electrificacion de la Red Primaria y Secundaria de las Comunidades del Distrito de Quehue-provincia de Canas-departamento Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-146-2025-CS/GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CORPORACION INNOVA TOTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION INNOVA TOTAL S.A.C. por S/ 175,450.00 el 11/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-146-2025-CS/GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184889
Con ganador — resultado confirmado
S/ 330,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POSTES DE CONCRETO ARMADO CENTRIFUGADO DE 8/200/2/140/260 PARA LA OBRA: AMPLIACION DEL SERVICIO DE ELECTRIFICACION DE LA RED PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE QUEHUE-PROVINCIA DE CANAS-DEPARTAMENTO CUSCO

LP-ABR-146-2025-CS/GR CUSCO-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INNOVA TOTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION INNOVA TOTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 175,450.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 330,720.00 Se adjudicó 46,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
72 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 394 828
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 716 860
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131