Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra por Relación de Ítems para la...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra por Relación de Ítems para la Supervisión de Tres (03) Proyectos de Inversión Pública con Cui 2405337, Cui N°2288049 y Cui N° 2704204

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 31/12/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION CHICLIN por S/ 316,047.80 el 12/02/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182960
Contratado — proceso cerrado
S/ 316,065.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA POR RELACIÓN DE ÍTEMS PARA LA SUPERVISIÓN DE TRES (03) PROYECTOS DE INVERSIÓN PÚBLICA CON CUI 2405337, CUI N°2288049 Y CUI N° 2704204

CP-ABR-7-2025-SEDALIB SA-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
28/02/2026
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION CHICLIN
Monto adjudicado
S/ 316,047.80
23 postores presentados Valor referencial S/ 316,065.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2026
Monto
Soles 112,117,00
Duración
76 días
28/02/2026 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 316 048
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348