Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Establecimiento de Salud Estrategico...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios del Establecimiento de Salud Estrategico Huanca Sancos, Distrito de Sancos - Provincia de Huanca Sancos - Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 16/04/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALUD HUANCA SANCOS II por S/ 99,620,411.21 el 04/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-35-333
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,645,495.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD ESTRATEGICO HUANCA SANCOS, DISTRITO DE SANCOS - PROVINCIA DE HUANCA SANCOS - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-SM-3-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
30/12/2027
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD HUANCA SANCOS II
Monto adjudicado
S/ 99,620,411.21
19 postores presentados Valor referencial S/ 99,645,495.59 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°112_2025_GRASEDECENTRAL
Monto
Soles 99,620,411,21
Duración
909 días
04/07/2025 → 30/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 620 411
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905