Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para la Infraestructura Mayor del Proyecto...

Contratación de Servicio de Seguros para la Infraestructura Mayor del Proyecto Especial Chavimochic

La licitación CP-SM-2-2021-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 2,080,555.07 el 30/11/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10356-59
Contratado — proceso cerrado
USD 2,811,880.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGUROS PARA LA INFRAESTRUCTURA MAYOR DEL PROYECTO ESPECIAL CHAVIMOCHIC

CP-SM-2-2021-PECH-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
02/01/2022
Fin contrato
02/01/2023
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 2,080,555.07
5 postores presentados Valor referencial USD 2,811,880.49 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGOYM-122-2021
Monto
Dólar Norteamericano 2,080,555,07
Duración
365 días
02/01/2022 → 02/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO