Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Trec (todo Riesgo Equipo de Contratista) para los...

Contratación del Servicio de Seguro Trec (todo Riesgo Equipo de Contratista) para los Equipos y Maquinarias de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 03/10/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 707,104.45 el 19/11/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200266-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,469,317.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguro TREC (Todo Riesgo Equipo de Contratista) para los equipos y maquinarias de la Autoridad Nacional del Agua

CP-SM-6-2024-ANA-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
30/12/2024
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
19/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 707,104.45
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,469,317.41 Se adjudicó 51,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
108-2024-ANA-OA
Monto
Soles 707,104,45
Duración
365 días
30/12/2024 → 30/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA