Licitaciones Perú
Contratación Anual del Servicio de Agenciamiento y Provisión de...

Contratación Anual del Servicio de Agenciamiento y Provisión de Pasajes Aéreos Nacionales e Internacionales

Banco Central de Reserva del Perú 02/06/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a CUARZO TRAVEL S.R.LTDA por USD 245,663.29 el 21/07/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1926-92
Contratado — proceso cerrado
USD 246,797.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación anual del servicio de agenciamiento y provisión de pasajes aéreos nacionales e internacionales

CP-SM-9-2023-BCRPLIM-1
Publicado
02/06/2023
Inicio contrato
05/01/2024
Fin contrato
04/01/2025
Adjudicación
21/07/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUARZO TRAVEL S.R.LTDA
Monto adjudicado
USD 245,663.29
5 postores presentados Valor referencial USD 246,797.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0387-00 2023-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 245,663,29
Duración
365 días
05/01/2024 → 04/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 698 150
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA