Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Canal de Riego de...

Contratación para la Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Canal de Riego de Tincocucho, Hueraz, Mamacancha, Ruripaque del Centro Poblado de Vilcabamba, Distrito de Chingas - Antonio Raymondi - Ancash, Cui 2317320

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 05/09/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-37-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VILCABAMBA por S/ 9,377,925.89 el 11/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-37-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-276
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,377,925.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL CANAL DE RIEGO DE TINCOCUCHO, HUERAZ, MAMACANCHA, RURIPAQUE DEL CENTRO POBLADO DE VILCABAMBA, DISTRITO DE CHINGAS - ANTONIO RAYMONDI - ANCASH, CUI 2317320

LP-SM-37-2022-GRA/CS-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
02/06/2023
Adjudicación
11/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILCABAMBA
Monto adjudicado
S/ 9,377,925.89
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,377,925.89

Contrato

Título
CONTRATO Nº256-2022-GRA
Monto
Soles 9,377,925,89
Duración
210 días
04/11/2022 → 02/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VILCABAMBA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 418 282
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PERUCHONTA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132