Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales de las Empresas Sima Perú S.A y Su...

Contratación de Servicio de Seguros Personales de las Empresas Sima Perú S.A y Su Empresa Filial Sima Iquitos S.rltda en Modalidad de Compra Corporativa Facultativa

Servicio Industrial de la Marina S.A. 07/09/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. -MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REAASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 3,444,538.22 el 21/10/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2440-15
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,336,095.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES DE LAS EMPRESAS SIMA PERÚ S.A Y SU EMPRESA FILIAL SIMA IQUITOS S.RLTDA EN MODALIDAD DE COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

CP-SM-2-2021-SIMA PERU-1
Publicado
07/09/2021
Inicio contrato
18/11/2021
Fin contrato
18/11/2022
Adjudicación
21/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. -MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REAASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 3,444,538.22
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,336,095.86 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 2021-009
Monto
Soles 339,067,27
Duración
365 días
18/11/2021 → 18/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. -MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REAASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100