Licitaciones Perú
Obra: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Empalme...

Ejecucion de Obra: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Empalme La-104 (incahuasi) - Tasajera en el Centro Poblado la Playa, Distrito de Incahuasi, Provincia Ferreñafe, Departamento Lambayeque¿, con Código Único N° 2640554

Municipalidad Distrital de Incahuasi 14/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDI/C-1 de Municipalidad Distrital de Incahuasi fue adjudicada a CONSORCIO LA PLAYA por S/ 784,277.30 el 28/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141554
Contratado — proceso cerrado
S/ 784,277.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMPALME LA-104 (INCAHUASI) - TASAJERA EN EL CENTRO POBLADO LA PLAYA, DISTRITO DE INCAHUASI, PROVINCIA FERREÑAFE, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE¿, con Código Único N° 2640554

LP-ABR-2-2025-MDI/C-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PLAYA
Monto adjudicado
S/ 784,277.30
18 postores presentados Valor referencial S/ 784,277.30

Contrato

Título
025-2025-MDI/GM
Monto
Soles 784,277,30
Duración
91 días
26/09/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-14 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LA PLAYA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 784 277
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 192 454
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Incahuasi acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 121 261en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Incahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
17 DE FEBRERO S/N - INCAHUASI INCAHUASI FERREÑAFE
Teléfono
074-287242