Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia para Dar Resguardo a los Terrenos de...

Contratacion del Servicio de Vigilancia para Dar Resguardo a los Terrenos de Propiedad de Autodema

La licitación CP-SM-3-2024-GRA/AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a ILAVE CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC por S/ 2,013,845.50 el 27/12/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GRA/AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1070949
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,472,068.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PARA DAR RESGUARDO A LOS TERRENOS DE PROPIEDAD DE AUTODEMA

CP-SM-3-2024-GRA/AUTODEMA-1
Publicado
15/11/2024
Inicio contrato
28/03/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ILAVE CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Monto adjudicado
S/ 2,013,845.50
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,472,068.96 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-GRA Y 003-2025-GRA
Monto
Soles 2,013,845,50
Duración
306 días
28/03/2025 → 28/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 219 600
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141