Licitaciones Perú
Compra de Toma de Muestras para el Departamento de Patologia Clinica

Adquisicion de Toma de Muestras para el Departamento de Patologia Clinica

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica Ica 30/06/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2026-CS-HRI-1 de Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica fue adjudicada a CYNSOF COMPANY S.A.C por S/ 135,980.00 el 04/08/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2026-CS-HRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229747
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,864.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TOMA DE MUESTRAS PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA

LP-ABR-19-2026-CS-HRI-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
25/08/2026
Fin contrato
23/12/2026
Adjudicación
04/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYNSOF COMPANY S.A.C
Monto adjudicado
S/ 135,980.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 180,864.00 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 717-2026
Monto
Soles 135,980,00
Duración
120 días
25/08/2026 → 23/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
CYNSOF COMPANY S.A.C ★ Ganador
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
CORPORACION J & G IMPORT E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 733 046en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA SN CAMINO HUACAHINA ICA ICA
Teléfono
056580390