Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal del Hospital...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal del Hospital Regional Honorio Delgado

La licitación LP-SM-8-2019-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a LA CASA DEL TERNO - PAOLO BORGHINI por S/ 1,012,848.00 el 18/10/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10424-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,015,002.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL DEL HOSPITAL REGIONAL HONORIO DELGADO

LP-SM-8-2019-HRHD-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA CASA DEL TERNO - PAOLO BORGHINI
Monto adjudicado
S/ 1,012,848.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,015,002.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
111-2019
Monto
Soles 506,424,00
22/11/2019 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-27 · DOCX
Ver documento

Postores (13)

SERVICIOS GENERALES JR CO E.I.R.L - CREACIONES CACTUS S.R.L.TDA
Ver historial
LA CASA DEL TERNO - PAOLO BORGHINI ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELEGANCIA A SU MEDIDA S.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 532 466
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASA MODAS EL ELEGANTE E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARETHZAFE SERVICIOS VENTA Y CONSTRUCCION S.R.L. - ARETHZAFE S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 196 078

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA