Licitaciones Perú
Contratacion de Una Empresa Que Brinde Servicios de Transporte de...

Contratacion de Una Empresa Que Brinde Servicios de Transporte de Personal (servicio Especial) para el Personal Administrativo de Corpac S.A. Sede Central - Callao.

La licitación CP-SM-8-2023-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CARMELO por S/ 2,788,812.00 el 20/12/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2418-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,508,396.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA EMPRESA QUE BRINDE SERVICIOS DE TRANSPORTE DE PERSONAL (SERVICIO ESPECIAL) PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO DE CORPAC S.A. SEDE CENTRAL - CALLAO.

CP-SM-8-2023-CORPAC S.A.-1
Publicado
21/09/2023
Inicio contrato
25/01/2024
Fin contrato
24/01/2025
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARMELO
Monto adjudicado
S/ 2,788,812.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,508,396.80 Se adjudicó 11,2% por encima del referencial

Contrato

Título
GL.006.2024
Monto
Soles 2,788,812,00
Duración
365 días
25/01/2024 → 24/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CARMELO ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
CAMO TOUR E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINTO BERTARELLI MARTIN EDUARDO
Ver historial
M&D TRANSPORTISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - M&D TRANSPORTISTAS S.A.C.
Ver historial
SARYZA SOLUCIONES LOGISTICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO