Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia para la Sede Central; Coer, Gerencia Regional...

Contratación del Servicio de Vigilancia para la Sede Central; Coer, Gerencia Regional de Trabajo y Promoción del Empleo, Planta Chancadora; Ex Coopop; Aldea Infantil Virgen de la Paz y Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestion Ambiental del Gobierno Regional de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 17/07/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L. por S/ 895,620.00 el 07/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-43-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,065,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL; COER, GERENCIA REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO, PLANTA CHANCADORA; EX COOPOP; ALDEA INFANTIL VIRGEN DE LA PAZ Y GERENCIA REGIONAL DE RECURSOS NATURALES Y GESTION AMBIENTAL DEL GOBIERNO REGIONAL DE LAMBAYEQUE

CP-SM-2-2018-GR.LAMB-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
18/11/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 895,620.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,065,600.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2018-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 895,620,00
19/11/2018 → 18/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SEGURIDAD ANDINA DEL NORTE S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
JACSAN PERU MULTISERVICIOS SRL
Ver historial
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110