Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia para la Sede Central y Local de San Borja del...

Contratación del Servicio de Vigilancia para la Sede Central y Local de San Borja del Concytec

La licitación CP-SM-1-2020-CONCYTEC-OGA-1 de Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica fue adjudicada a PROVISEG PERU S.R.L por S/ 500,000.16 el 04/09/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CONCYTEC-OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1949-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,390.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de vigilancia para la sede central y local de San Borja del CONCYTEC

CP-SM-1-2020-CONCYTEC-OGA-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
02/10/2020
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
04/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVISEG PERU S.R.L
Monto adjudicado
S/ 500,000.16
30 postores presentados Valor referencial S/ 710,390.40 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 005-2020-CONCYTEC-OGA
Monto
Soles 500,000,16
Duración
820 días
02/10/2020 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
PROVISEG PERU S.R.L ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
VIPROSEG S A
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
PERBE Y ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 381 762en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRIMALDO DEL SOLAR NO 346 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
3990030