Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Eps Grau S.A.

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Eps Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 10/05/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA por S/ 7,165,137.36 el 05/07/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-453682
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,165,185.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DE LA EPS GRAU S.A.

CP-SM-2-2018-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
10/05/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
14/08/2020
Adjudicación
05/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 7,165,137.36
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,165,185.71 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
25
Monto
Soles 7,165,137,36
14/08/2018 → 14/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

SEPSE SRL-ELITE SRL
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147