Licitaciones Perú
Compra de Maquina de Anestesia Electronica con Monitoreo Avanzado

Adquisición de Maquina de Anestesia Electronica con Monitoreo Avanzado

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 29/12/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2023-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 2,992,584.00 el 30/04/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2023-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10212-119
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,995,999.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINA DE ANESTESIA ELECTRONICA CON MONITOREO AVANZADO

LP-SM-17-2023-HMA-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
27/05/2024
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,992,584.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,995,999.86 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 34-2024-HMA
Monto
Soles 2,992,584,00
Duración
583 días
27/05/2024 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-17 · PDF
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000