Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas de Pvc con Hologramas de Seguridad e Insumos...

Adquisición de Tarjetas de Pvc con Hologramas de Seguridad e Insumos para las Impresoras de Impresión Subliminal Fargo Hdp 8500 para la Emisión de Licencias de Conducir Clase a por la Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones para el Periodo 2023

La licitación LP-SM-2-2022-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SALMON CORP S.A.C por S/ 622,100.00 el 13/01/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10419-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 922,578.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de tarjetas de PVC con hologramas de seguridad e insumos para las impresoras de impresión subliminal Fargo HDP 8500 para la emisión de licencias de conducir clase A por la Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones para el periodo 2023

LP-SM-2-2022-GRA/GRTC-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
10/02/2023
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
13/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALMON CORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 622,100.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 922,578.00 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2023-GRA/GRTC
Monto
Soles 622,100,00
Duración
171 días
10/02/2023 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-12-07 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-03 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-01-03 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALMON CORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 2 036 403

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA