Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Seguridad para el Personal Inspectivo de la...

Adquisición de Equipos de Seguridad para el Personal Inspectivo de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 25/10/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a PROSAC S.A. por S/ 478,832.79 el 02/12/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1002999083-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 891,418.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA EL PERSONAL INSPECTIVO DE LA SUNAFIL

LP-SM-2-2019-SUNAFIL-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
15/01/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROSAC S.A.
Monto adjudicado
S/ 478,832.79
10 postores presentados Valor referencial S/ 891,418.56 Se adjudicó 46,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 82-2019-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 478,832,79
27/12/2019 → 15/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO IRON STEEL y ANTAMINKA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSAC S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 147 837

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000