Licitaciones Perú
Servicio de Solución de Correo Electrónico en Internet para el...

Servicio de Solución de Correo Electrónico en Internet para el Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 14/03/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 1,497,844.80 el 29/04/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-23-12
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,499,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLUCIÓN DE CORREO ELECTRÓNICO EN INTERNET PARA EL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-SM-1-2024-MTPE-1
Publicado
14/03/2024
Adjudicación
29/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,497,844.80
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,499,520.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
ENTERPRISE SECURITY TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
ZENITH CONSULTING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100