Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Realizar la Supervisión por el Saldo de Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para Realizar la Supervisión por el Saldo de Obra: Adecuación, Mejoramiento y Sustitución de la Infraestructura Educativa de la I.E. Guillermo Billingurst - Tambopata - Tambopata - Madre de Dios

La licitación CP-SM-12-2019-MINEDU/UE-108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO TAMBOPATA por S/ 591,796.15 el 16/10/2019. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2019-MINEDU/UE-108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-170
Contratado — proceso cerrado
S/ 698,319.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA REALIZAR LA SUPERVISIÓN POR EL SALDO DE OBRA: ADECUACIÓN, MEJORAMIENTO Y SUSTITUCIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA I.E. GUILLERMO BILLINGURST - TAMBOPATA - TAMBOPATA - MADRE DE DIOS

CP-SM-12-2019-MINEDU/UE-108-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
19/11/2019
Fin contrato
12/11/2020
Adjudicación
16/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAMBOPATA
Monto adjudicado
S/ 591,796.15
51 postores presentados Valor referencial S/ 698,319.46 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
224-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 591,796,15
19/11/2019 → 12/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2019-09-25 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
CONSORCIO AEME
Ver historial
CONSORCIO JSU - CHAVEZ
Ver historial
CONSORCIO TAMBOPATA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 555
CONSORCIO MALINOIS
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 430 295
CONSORCIO FERUHUJA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PRONIED
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN JOSE JAVIER E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 540 808
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLORES ESCALANTE JOSE FERNANDO
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960