Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Formulación del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica de Mediana y Baja Complejidad y Elaboración del Expediente Tecnico del Pip: ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en los Distritos de Pariñas, la Brea, Lobitos, el Alto, los Organos y Mancora de la Provincia de Talara ¿ Departamento de Piura

La licitación CP-SM-17-2024-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LA BREA por S/ 1,490,200.00 el 22/01/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10552-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,490,233.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA DE MEDIANA Y BAJA COMPLEJIDAD Y ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PIP: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LOS DISTRITOS DE PARIÑAS, LA BREA, LOBITOS, EL ALTO, LOS ORGANOS Y MANCORA DE LA PROVINCIA DE TALARA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-17-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
18/02/2025
Fin contrato
17/07/2025
Adjudicación
22/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LA BREA
Monto adjudicado
S/ 1,490,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,490,233.80 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025
Monto
Soles 1,490,200,00
Duración
149 días
18/02/2025 → 17/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CONSULTOR LA BREA ★ Ganador
Ver historial
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA