Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Deportivos en la Asociación de Vivienda...

Servicio de Ejecución del Proyecto ¿ Creación de los Servicios Deportivos en la Asociación de Vivienda Cerrito de Huacsapata Frente a la MZ. Q Zona B del Distrito de Paucarpata ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa Cui: 2427223servicio de Ejecución del Proyecto ¿ Creación de los Servici

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 31/12/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a GHV CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 1,111,883.39 el 17/02/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183389
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,170,403.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO ¿ CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS EN LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA CERRITO DE HUACSAPATA FRENTE A LA MZ. Q ZONA B DEL DISTRITO DE PAUCARPATA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI: 2427223SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO ¿ CREACIÓN DE LOS SERVICI

LP-ABR-32-2025-MPA-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GHV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,111,883.39
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,170,403.56 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 824 883
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA