Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios Educativos de las Especialidades de...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de Servicios Educativos de las Especialidades de Construccion Civil Mecanica Automotriz Electrotecnia Industrial Administracion de Recursos Forestales y Produccion Agropecuaria del Instituto Superior Tecnologico Publico Suiza Ucayali Cui 2340106

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 17/08/2023 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO UCAYALI por S/ 204,767,431.14 el 15/11/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-955419
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,909,031.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE SERVICIOS EDUCATIVOS DE LAS ESPECIALIDADES DE CONSTRUCCION CIVIL MECANICA AUTOMOTRIZ ELECTROTECNIA INDUSTRIAL ADMINISTRACION DE RECURSOS FORESTALES Y PRODUCCION AGROPECUARIA DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO SUIZA UCAYALI CUI 2340106

LP-SM-10-2022-GRU-GR-CS-1
Publicado
17/08/2023
Inicio contrato
16/12/2023
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 204,767,431.14
19 postores presentados Valor referencial S/ 204,909,031.14 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N 016-2023-GRU-GGR
Monto
Soles 204,767,431,14
Duración
731 días
16/12/2023 → 16/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EDUCATIVO UCAYALI
Ver historial
CONSORCIO UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192