Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y...

Servicio de Ejecución de Proyecto de Inversión: Creación del Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pistas y Veredas de la Localidad de Villa Kintiarina del Distrito de Villa Kintiarina - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina 20/07/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDVK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina fue adjudicada a CONSORCIO G y R por S/ 5,657,320.66 el 27/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDVK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-847837
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,833,199.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE PROYECTO DE INVERSIÓN: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS DE LA LOCALIDAD DE VILLA KINTIARINA DEL DISTRITO DE VILLA KINTIARINA - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-1-2022-MDVK/CS-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
24/11/2022
Fin contrato
22/05/2023
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G y R
Monto adjudicado
S/ 5,657,320.66
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,833,199.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
232-2022-MDVK-GM/ULSA
Monto
Soles 5,657,320,66
Duración
179 días
24/11/2022 → 22/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-02 · RAR
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO G y R ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VILLA KINTIARINA
Ver historial
CONSORCIO KINTIARINA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES JHARED GHS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 139
CONSTRUCTORA BARUCK E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA JOCOR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INGENIERIA AMAZON S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 158 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 130en disputa
30,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SIN NRO VILLA KINTIARINA LA CONVENCION
Teléfono
990903934