Licitaciones Perú
Obra: "reparacion de Espacio de Recreacion Pasiva; en el (la)...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "reparacion de Espacio de Recreacion Pasiva; en el (la) Boulevard Maria Alvarado Trujillo del Distrito de Independencia, Provincia de Huaraz, Departamento de Ancash" - Cui Nº 2659273

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 08/05/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDI/E-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 2,450,249.52 el 23/05/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDI/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-162-35
Contratado — proceso cerrado
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "REPARACION DE ESPACIO DE RECREACION PASIVA; EN EL (LA) BOULEVARD MARIA ALVARADO TRUJILLO DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH" - CUI Nº 2659273

LP-ABR-1-2025-MDI/E-1
Publicado
08/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 2,450,249.52
13 postores presentados

Contrato

Título
46-2025-MDI/GM
Monto
Soles 2,450,249,52
Duración
122 días
01/07/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 455 000
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 230 000
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 632
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 385 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078