Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Bioquimica con Equipo de Cesión en Uso para...

Contratación del Suministro de Reactivos de Bioquimica con Equipo de Cesión en Uso para el Servicio de Laboratorio del Departamento Patología Clinica, Anatómia Patológica y Banco de Sangre del Hospital de la Amistad Perú Corea Santa Rosa II-2.

La licitación LP-SM-8-2022-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a LC BIOCORP S.A.C. por S/ 475,000.00 el 06/02/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200262-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,669.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPO DE CESIÓN EN USO PARA EL SERVICIO DE LABORATORIO DEL DEPARTAMENTO PATOLOGÍA CLINICA, ANATÓMIA PATOLÓGICA Y BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD PERÚ COREA SANTA ROSA II-2.

LP-SM-8-2022-HAPCSR II-2-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
27/02/2023
Fin contrato
08/03/2023
Adjudicación
06/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LC BIOCORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 526,669.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°04-2023
Monto
Soles 475,000,00
Duración
9 días
27/02/2023 → 08/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
LC BIOCORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509