Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Sm-108, Tramo: EMP. Sm-107 - Winge - DV. Control - DV. Puerto Rico - Nvo LIMA. L=49.00km - Multidistrital - Picota - San Martín

Gobierno Regional de San Martin-transportes 07/02/2022 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR WINGE por S/ 2,298,432.00 el 10/03/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10590-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,712,150.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA SM-108, TRAMO: EMP. SM-107 - WINGE - DV. CONTROL - DV. PUERTO RICO - NVO LIMA. L=49.00KM - MULTIDISTRITAL - PICOTA - SAN MARTÍN

CP-SM-11-2022-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
07/02/2022
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
05/09/2022
Adjudicación
10/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR WINGE
Monto adjudicado
S/ 2,298,432.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,712,150.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 06-2022-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 2,298,432,00
Duración
166 días
23/03/2022 → 05/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-07 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO EJECUTOR WINGE ★ Ganador
Ver historial
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 699 788
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VG & PERSA S.A.C.
Ver historial
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
GALS CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GALS CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
GRUPO TRIPLE J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO TRIPLE J E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA