Licitaciones Perú
Servicio de Reubicación y Acondicionamiento del Área del Centro de...

Servicio de Reubicación y Acondicionamiento del Área del Centro de Control de del Sistema de Seguimiento Satelital - Sisesat de la Sede Carriquiry del Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción Lima 12/09/2025 45 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a BABO EXPORTACION S.R.L. por S/ 121,900.63 el 03/10/2025. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150956
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REUBICACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DEL ÁREA DEL CENTRO DE CONTROL DE DEL SISTEMA DE SEGUIMIENTO SATELITAL - SISESAT DE LA SEDE CARRIQUIRY DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-ABR-4-2025-PRODUCE-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BABO EXPORTACION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 121,900.63
45 postores presentados Valor referencial S/ 128,900.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 026-2025-PRODUCE
Monto
Soles 121,900,63
Duración
28 días
30/10/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-09-12 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 349 500
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 76 188
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222