Licitaciones Perú
Compra de Pescado Trucha y Pota para la Atención de Raciones...

Adquisición de Pescado Trucha y Pota para la Atención de Raciones Alimenticias a los Pacientes Hospitalizados Sis de los Diferentes Servicios del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 10/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a VALENTIN MALCA HENRY EDISON por S/ 51,390.00 el 30/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149884
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PESCADO TRUCHA Y POTA PARA LA ATENCIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS A LOS PACIENTES HOSPITALIZADOS SIS DE LOS DIFERENTES SERVICIOS DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-ABR-11-2025-HRDC-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALENTIN MALCA HENRY EDISON
Monto adjudicado
S/ 51,390.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 75,720.00 Se adjudicó 32,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2025-HRDC
Monto
Soles 51,390,00
Duración
394 días
11/11/2025 → 10/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 153 373
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 445 000
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 158 700
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 480 500
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 51 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA