Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Desde el Pueblo de Sogay Hasta Piedra...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Desde el Pueblo de Sogay Hasta Piedra Grande y Sendero Peatonal Hasta las Cataratas de Sogay, Distrito de Yarabamba, Provincia y Región de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 09/06/2020 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a AUREUM CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 4,140,087.81 el 23/07/2020. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-616043
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,600,097.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad desde el pueblo de Sogay hasta Piedra Grande y sendero peatonal hasta las cataratas de Sogay, distrito de Yarabamba, provincia y región de Arequipa

LP-SM-4-2019-MDVY-1
Publicado
09/06/2020
Inicio contrato
21/08/2020
Fin contrato
29/06/2021
Adjudicación
23/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUREUM CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,140,087.81
43 postores presentados Valor referencial S/ 4,600,097.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2020-MDVY
Monto
Soles 4,140,087,81
21/08/2020 → 29/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
CONSORCIO 4
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
CONSULTora Y CONSTRUCtora MONTESINOS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL SOGAY
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D&C PERU CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP Y CA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEARVIAL CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0