Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Local de Pronoei para el Fuerte Arica I y...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Creacion del Local de Pronoei para el Fuerte Arica I y Ii en el Centro Poblado Villa Militar el Edén del Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 17/10/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO FORTALEZA por S/ 3,050,209.34 el 23/11/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1851-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,052,818.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL LOCAL DE PRONOEI PARA EL FUERTE ARICA I Y II EN EL CENTRO POBLADO VILLA MILITAR EL EDÉN DEL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-7-2022-CS-MDI-1
Publicado
17/10/2022
Inicio contrato
13/12/2022
Fin contrato
11/05/2023
Adjudicación
23/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORTALEZA
Monto adjudicado
S/ 3,050,209.34
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,052,818.59 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2022-OA-MDI
Monto
Soles 3,050,209,34
Duración
148 días
13/12/2022 → 11/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO FORTALEZA ★ Ganador
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238