Licitaciones Perú
Servicio de Especialista Lider en Transferencia Tecnologica I, Iii,...

Contratacion del Servicio de Especialista Lider en Transferencia Tecnologica I, Iii, Iv y V para la Actividad 3.3.1. Accion 3.3 Componente 3, en el Marco del Proyecto de Inversion con Cui N° 2472675

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-67-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a OCUPA CAMPOS LINDELEY por S/ 66,000.00 el 23/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-67-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183950
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ESPECIALISTA LIDER EN TRANSFERENCIA TECNOLOGICA I, III, IV Y V PARA LA ACTIVIDAD 3.3.1. ACCION 3.3 COMPONENTE 3, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION CON CUI N° 2472675

CP-ABR-67-2025-INIA-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
24/12/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OCUPA CAMPOS LINDELEY
Monto adjudicado
S/ 66,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 264,000.00 Se adjudicó 75,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
8-2025
Monto
Soles 66,000,00
Duración
329 días
29/01/2026 → 24/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCUPA CAMPOS LINDELEY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 66 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600