Licitaciones Perú
Obra: S: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable...

Ejecución de Obras: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento de los Caseríos en el Distrito de Mache - Otuzco - la Libertad.

Municipalidad Distrital de Mache 29/05/2019 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mache fue adjudicada a CONSORCIO SANTA TERESITA por S/ 2,571,791.40 el 08/07/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543904
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,570,865.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRAS: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LOS CASERÍOS EN EL DISTRITO DE MACHE - OTUZCO - LA LIBERTAD.

LP-SM-1-2019-MDM/CS-1
Publicado
29/05/2019
Inicio contrato
06/08/2019
Fin contrato
06/02/2020
Adjudicación
08/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA TERESITA
Monto adjudicado
S/ 2,571,791.40
35 postores presentados Valor referencial S/ 8,570,865.00 Se adjudicó 70,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°008-2019-MDM
Monto
Soles 2,571,791,40
06/08/2019 → 06/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-06-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 765 470
CONSORCIO MACHE
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.V.E CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
IGM. 7 CONSULTING E INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
GUERRERO MOSQUEIRA EJECUTORES & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MAGATA EIRL
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
CONSTRUCTORA VILLALVA & RAMOS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES Y MULTISERVICIOS CROVA S.R.L.
Ver historial
S & S INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION L KAP S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 493 611
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
STEELBRICK INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ.LEGUIA Y 28 DE JULIO S/N MACHE OTUZCO
Teléfono
953992449