Licitaciones Perú
Compra de Un Camion Compactador en el Recojo de Residuos Solidos...

Adquisicion de Un Camion Compactador en el Recojo de Residuos Solidos Distrito de Huaura, Provincia de Huaura, Departamento de Lima, Cui N°2699981

Municipalidad Distrital de Huaura 24/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huaura fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU por S/ 582,900.00 el 28/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163712
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMION COMPACTADOR EN EL RECOJO DE RESIDUOS SOLIDOS DISTRITO DE HUAURA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI N°2699981

LP-SM-1-2025-MDH-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 582,900.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 584,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-1-2025-MDH-1
Monto
Soles 582,900,00
Duración
22 días
24/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
12 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 4 317 700
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 695 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huaura acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 907 806en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN MARTIN-PLAZA S/N HUAURA HUAURA
Teléfono
3419031