Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Policial de la Comisaria Sectorial Pnp...

Contratación de Ejecutor para la Obra: Mejoramiento del Servicio Policial de la Comisaria Sectorial Pnp Churcampa Distrito de Churcampa Provincia Churcampa, Departamento de Huancavelica Codigo Snip 320512

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura 23/12/2019 181 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 3,311,683.34 el 06/07/2020. Compitieron 181 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-616695
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,679,648.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUTOR PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL DE LA COMISARIA SECTORIAL PNP CHURCAMPA DISTRITO DE CHURCAMPA PROVINCIA CHURCAMPA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CODIGO SNIP 320512

LP-SM-6-2019-IN/OGIN-1
Publicado
23/12/2019
Inicio contrato
01/08/2020
Fin contrato
27/01/2021
Adjudicación
06/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 3,311,683.34
181 postores presentados Valor referencial S/ 3,679,648.15 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 11-2020-IN/OGIN
Monto
Soles 3,311,683,34
01/08/2020 → 27/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (181)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
CONSORCIO EDUCADOR
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOMEZ FERNANDEZ MAX ENRIQUE
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QMED E.I.R.L. QMED E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION INBE SOCIEDAD ANONIMA CERRAD
Ver historial
SIBA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA, INGENIEROS
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES METAL Y CONCRETO S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GV LOGISTICA INTEGRADA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 456 907
CONSORCIO M Y C EDIFICA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 549 421
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 20 225 821
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
HUAMANI LEANDRO MARIO WILLMER
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORIA Y SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERU KWC S.A.C. - KWC S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SR. DE ILLANYA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 453 014
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
GRUPO ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
H Y B CONSTRUSERV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHECSA S.R.L. - HCSA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
CONSORCIO A Y O
Ver historial
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO OTI
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 807 433
CONSORCIO H&M
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUANCA AC
Ver historial
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMCOFAM S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
EL VATICANO DE JAEN SAC
Ver historial
CONSORCIO SANTOS
Ver historial
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA VER SA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 692 970
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CCO
Ver historial
CONSORCIO CHURCAMPA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORAS GARAY
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio pueblo libre
Ver historial
CONSORCIO ISC & JC E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA Y MEDIO AMBIENTE
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS CIVILES
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIEROS GROUP
Ver historial
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VALENZUELA Y ESPINOZA S.A.C.-CONSTRUCTORA VAYES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y NEGOCIOS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030