Licitaciones Perú
Compra de Minicargador , Barredora Tipo Rodillo , Martillo...

Adquisicion de Minicargador , Barredora Tipo Rodillo , Martillo Hidraulico y Brazo Excavador Hidraulico Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Oficina de Equipo Mecanico del Gobierno Regional Puno Distrito de Puno de la Provincia de Puno del Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central 29/12/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-38-2023-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a REPRESENTACIONES GENERALES DE MAQUINARIAS E.I.R.L. - REPR.GM E.I.R.L. por S/ 2,748,201.60 el 03/05/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-38-2023-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-49-923
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,703,215.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MINICARGADOR , BARREDORA TIPO RODILLO , MARTILLO HIDRAULICO Y BRAZO EXCAVADOR HIDRAULICO SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA OFICINA DE EQUIPO MECANICO DEL GOBIERNO REGIONAL PUNO DISTRITO DE PUNO DE LA PROVINCIA DE PUNO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-38-2023-CS/GR PUNO-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
29/05/2024
Fin contrato
28/06/2024
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GENERALES DE MAQUINARIAS E.I.R.L. - REPR.GM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,748,201.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,703,215.30 Se adjudicó 25,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°14-2024-LP-GR PUNO
Monto
Soles 2,748,201,60
Duración
30 días
29/05/2024 → 28/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517