Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en la Junta Vecinal para Grande de la...

Mejoramiento de Pistas y Veredas en la Junta Vecinal para Grande de la Ciudad de Tacna, Provincia de Tacna - Tacna.

Municipalidad Provincial de Tacna 22/10/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a CONSORCIO PARA GRANDE por S/ 6,432,501.56 el 01/12/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1833-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,434,779.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN LA JUNTA VECINAL PARA GRANDE DE LA CIUDAD DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA - TACNA.

LP-SM-5-2021-CS/MPT-1
Publicado
22/10/2021
Inicio contrato
07/01/2022
Fin contrato
03/10/2022
Adjudicación
01/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARA GRANDE
Monto adjudicado
S/ 6,432,501.56
23 postores presentados Valor referencial S/ 6,434,779.36 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 002-2022-MPT
Monto
Soles 6,432,501,56
Duración
269 días
07/01/2022 → 03/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO AVANZA TACNA
Ver historial
CONSORCIO PARA GRANDE ★ Ganador
Ver historial
W.G.R. INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FINANCIERA DE INMUEBLES Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FININSUR S.R.LTDA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LYD EMPRENDIMIENTOS S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W.G.R. CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA