Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión Pública Denominado "mejoramiento...

Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión Pública Denominado "mejoramiento de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en la Plaza de Armas del Distrito de Jose Domingo Choquehuanca de la Provincia de Azangaro del Departamento de Puno¿ con Cui N°2603120.

Municipalidad Provincial de Azangaro 09/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPA/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a CONSORCIO RAMIS GROUP por S/ 1,241,664.28 el 03/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158221
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,241,664.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA denominado "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA DE LA PROVINCIA DE AZANGARO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CON CUI N°2603120.

LP-ABR-9-2025-MPA/DEC-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMIS GROUP
Monto adjudicado
S/ 1,241,664.28
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,241,664.28

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025/MPA/GM
Monto
Soles 1,241,664,28
Duración
120 días
15/12/2025 → 14/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO RAMIS GROUP ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 241 664
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 134 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 211 800
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO