Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para el Ministerio de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para el Ministerio de Energia y Minas

Ministerio de Energia y Minas 17/07/2020 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 4,294,728.61 el 01/06/2022. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-15-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,430,360.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA EL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

CP-SM-2-2020-MINEM-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
13/06/2022
Fin contrato
19/11/2022
Adjudicación
01/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,294,728.61
39 postores presentados Valor referencial S/ 12,430,360.92 Se adjudicó 65,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 003-2022-MINEM/OGA
Monto
Soles 4,294,728,61
Duración
159 días
13/06/2022 → 19/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
MVC GUARD & CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MVC GUARD & CLEANING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
ADVANCED SECURITY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CHIN´S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO DELTA - HG - A&G
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SENTERY SJA
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700