Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Principales Calles del Barrio el Trebol, Distrito de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de las Principales Calles del Barrio el Trebol, Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo-ucayali-ciu 2302527

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 28/01/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO TREBOL por S/ 9,753,735.59 el 02/03/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1871-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,509,408.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS PRINCIPALES CALLES DEL BARRIO EL TREBOL, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-UCAYALI-CIU 2302527

LP-SM-1-2022-MPCP-CSO-1
Publicado
28/01/2022
Inicio contrato
05/04/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TREBOL
Monto adjudicado
S/ 9,753,735.59
13 postores presentados Valor referencial S/ 11,509,408.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022-MPCP
Monto
Soles 9,753,735,59
Duración
360 días
05/04/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO TREBOL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & K SERVICIOS MULTIPLES INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052