Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pavimento; en El(la) Calle " las Gardenias" de la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "construccion de Pavimento; en El(la) Calle " las Gardenias" de la Localidad de Otuzco, Distrito de Otuzco, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad" con Cui N° 2559996

Municipalidad Provincial de Otuzco 15/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a RIFL CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 249,276.42 el 31/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122354
Contratado — proceso cerrado
S/ 262,396.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE PAVIMENTO; EN EL(LA) CALLE " LAS GARDENIAS" DE LA LOCALIDAD DE OTUZCO, DISTRITO DE OTUZCO, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD" con CUI N° 2559996

LP-ABR-2-2025-MPO/CS-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIFL CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 249,276.42
13 postores presentados Valor referencial S/ 262,396.22 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP-ABR-2-2025-MPO/CS-1
Monto
Soles 249,276,42
Duración
44 días
02/09/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 554 400
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO