Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Veintiseis de Octubre Año 2026: Item Ii - Adquisicion de Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha, Cañihua, Ajonjoli y Harina de Maca Precocida con Azucar Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa del V

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 30/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MDVO-COMITE-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 819,783.72 el 09/02/2026.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MDVO-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182724
Contratado — proceso cerrado
S/ 839,999.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VEINTISEIS DE OCTUBRE AÑO 2026: ITEM II - ADQUISICION DE HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, CAÑIHUA, AJONJOLI Y HARINA DE MACA PRECOCIDA CON AZUCAR FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DEL V

LP-SM-6-2025-MDVO-COMITE-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
26/08/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 819,783.72
1 postor presentado Valor referencial S/ 839,999.44 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CTTO N°001-2026-MDVO
Monto
Soles 819,783,72
Duración
188 días
19/02/2026 → 26/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033